SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Уважаемые жители р.п. Железнодорожный! » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе

Уважаемые жители р.п. Железнодорожный!

04.12.2015

В соответствии с Посланием Губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики от 12 февраля 2015 года было издано распоряжение Губернатора Иркутской области от 7 мая 2015 года № 48-р, предусматривающее «заморозку» платы граждан за отопление (теплоснабжение), горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение на территории Иркутской области с 1 июля 2015 года по отношению к уровню платежей по состоянию на декабрь 2014 года.

Таким образом, с 1 июля 2015 года регулирующими органами были «заморожены» тарифы на указанные коммунальные услуги. Финансовое обеспечение указанной льготы для населения предполагалось из бюджета Иркутской области: 2015 год - 626 млн. руб., 2016 год - 1 326 млн. руб.

Вместе с тем дефицит бюджета на 2015 год составляет 12,5%, на 2016 год - 13,1%. В указанной ситуации невозможно осуществлять льготирование всего населения Иркутской области в указанных размерах, так как возникает риск невыполнения иных социальных обязательств - выплаты заработной платы работникам сферы здравоохранения, образования, социальной сферы, осуществления социальных выплат. В текущей ситуации также существует риск снижения объемов ремонтных и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, что может негативно отразится на прохождении отопительного сезона и на состоянии коммунальной инфраструктуры.

В этой связи, по результатам общественных обсуждений, принято решение «разморозить» тарифы на коммунальные услуги с 1 декабря 2015 года.

При этом льгота гражданам, связанная с «заморозкой» тарифов на период с 1 июля 2015 года по 30 ноября 2015 года, будет исполнена Иркутской областью в полном объеме. Объем льготы для населения за счет бюджета составит 522 млн. руб. За указанный период «заморозки» перерасчет платы за коммунальные услуги и доначисления для граждан производиться не будут.

С целью изучения последствий «разморозки» тарифов в Общественной палате Иркутской области был проведен круглый стол, участниками которого стали представители Правительства Иркутской области, ресурсоснабжающих организаций, общественности и научного сообщества. В рамках указанного мероприятия были приведены расчеты максимального роста тарифов на услуги ЖКХ в случае их «разморозки», причем только для тех потребителей, в жилых помещениях которых отсутствуют индивидуальные приборы учета, и такие люди платят по установленным средним ценам. Расчеты сделаны для городов Ангарск, Братск, Иркутск, Усолье-Сибирское. В текущем году совокупный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги уже не превысит 8,4%. Для человека, одиноко проживающего в однокомнатной квартире площадью 33 м", увеличение составит максимум 106 рублей. Семья из двух человек в квартире площадью 45 м будет платить на 108 рублей больше, а семья из трех человек в трехкомнатной квартире площадью 65 м“ - максимум на 254 рубля. Индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленный для Иркутской области федеральным центром с 1 июля 2016 года, составляет 3,9%.

Уважаемые главы муниципальных образований Иркутской области, во избежание негативных социальных последствий, связанных, в том числе, с недостаточной информированностью населения о причинах, послуживших основанием для «разморозки» тарифов, просим Вас особое внимание уделить разъяснительной работе с населением.

Временно замещающий должность

начальника управления                                      А.Г. Гоголев