SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 История ордена Александра Невского » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

История ордена Александра Невского

29.07.2020

 

 

 

История ордена Александра Невского



Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 г., одновременно с орденами Суворова и Кутузова учреждён орден Александра Невского. Орден Александра Невского считается младшим из «полководческих» наград. Многие специалисты называют его самой красивой наградой СССР, а у красноармейцев он пользовался большим уважением. Согласно статуту, орден вручали офицерам, «проявившим в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием, обеспечившим успешные действия своих частей». В период Великой Отечественной войны за боевые подвиги и заслуги орденом было награждено более 40 тыс. человек и около полутора тысяч воинских частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота. Эскиз ордена создал архитектор И.С.Телятников. Поскольку не сохранилось прижизненных портретов полководца, Телятников поместил на орден профильное изображение артиста Николая Черкасова, исполнившего роль Александра Невского в одноимённом фильме. (14)
        Первым орденом Александра Невского был награждён командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант (впоследствии подполковник) Рубан И.Н. за отражение атаки целого фашистского полка, поддержанной танками, в районе излучины Дона в августе 1942 года. Рубан разделил свой батальон на три группы, и, используя одну из групп как приманку, заманил крупные силы противника в засаду, после чего две оставшиеся группы атаковали врага. (16)
        Знак ордена Александра Невского изготовлялся из серебра и представлял собой выпуклую, покрытую рубиново-красной эмалью пятиконечную звезду на фоне десятиконечной правильной фигуры, на поверхности которой расположены расходящиеся полированные лучи. Красная звезда имеет позолоченные ободки. В середине звезды – круглый окованный щит с рельефным изображением Александра Невского и надписью по окружности выпуклыми буквами: "АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ". Щит окаймлён лавровым позолоченным венком. Нижние концы ветвей венка покрыты фигурным щитком с позолоченным изображением на нём серпа и молота. На фоне лучей десятиконечной фигуры изображены концы двух позолоченных бердышей, скрещённых позади круглого щита. В нижней части ордена скрещены позади фигурного щитка позолоченные: меч, копьё, лук и колчан со стрелами. Размер ордена между концом красной звезды и противолежащей вершиной десятиконечной фигуры – 50 мм. На оборотной стороне орден имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде. (10)
        Орден Александра Невского стал единственным орденом СССР, унаследовавшим название своего дореволюционного предшественника (исключая слово "святого"). 3 июня 1725 году, согласно с волей Петра Великого, его супруга императрица Екатерина I учреждает орден в честь Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Орден Св.Александра Невского был задуман Первым Императором в последние годы его жизни как чисто военный, поэтому Государь полагал дать ему имя князя, прославленного ратными подвигами на поприще защиты Отечества. Но поскольку Россия в тот период уже не воевала, Пётр не спешил с разработкой устава ордена. Однако орден, задуманный как отличие за военные заслуги, с первого же награждения превратился в престижную награду за чин, родовитость и стал вручаться как военным, так и гражданским лицам. (15)
        Знак ордена в Российской империи представлял собой четырёхконечный прямой крест с расширяющимися концами и двуглавыми орлами, помещёнными между концами креста. В центре креста располагался круглый медальон с изображением конной фигуры Александра Невского. Также к знакам ордена относилась серебряная восьмилучевая звезда с девизом ордена «ЗА ТРУДЫ И ОТЕЧЕСТВО». (16)
        После февральской буржуазно-демократической революции орден в системе государственных наград был сохранён. Однако по решению Временного правительства, из знаков ордена были убраны двуглавые орлы и корона. Окончательно орден Св.Александра Невского был упразднён декретом Совнаркома «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» 10 ноября 1917 года. [15] Но орден сохранён в эмиграции домом Романовых как династическая награда.
        Затем, как сказано выше, в СССР в 1942 году (кстати, в год 700-летия Ледового побоища) был учреждён орден Александра Невского. Это была награда исключительно за военные заслуги командного состава Красной Армии.
        После распада Советского Союза орден был сохранён в системе государственных наград Российской Федерации постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 марта 1992 года № 2557-I, однако как государственная награда Российской Федерации не имел статута и официального описания до 2010 года. Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» учреждены статут и описание ордена. В соответствии с ними орден Александра Невского стал общегражданской наградой, а его знак теперь воспроизводит дизайн дореволюционного ордена. Таким образом, в современной России фактически восстановлен дореволюционный орден с изменённым статутом. (16)
        Знак ордена Александра Невского в современной России представляет собой покрытый рубиновой эмалью позолоченный четырёхконечный прямой крест с расширяющимися концами. Концы креста по краям имеют узкий выпуклый рант. Между концами креста помещены изображения двуглавого орла. В центре креста – круглый медальон с узким выпуклым рантом. В поле медальона – выполненная цветными эмалями конная фигура князя Александра Невского, обращённая влево. Расстояние между противоположными концами креста – 40 мм. На оборотной стороне знака рельефными прямыми буквами написан девиз ордена: "ЗА ТРУДЫ И ОТЕЧЕСТВО". Знак ордена соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой, муаровой лентой. (11)
        Примечательно, что орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Я считаю, что этот орден вполне заслуженно носит имя Александра Невского. Князь, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным врагом — Золотой Ордой — и, отразив нападение немцев, одновременно защитил православие от католической экспансии. (16)
        Хочу заметить, что большинство детей, принявших участие в международном литературном конкурсе "Лицо России", посвятили свои работы святому князю Александру Невскому. Мнение юных россиян совпадает с итогами прошедшего недавно голосования "Имя России", в котором также победил Александр Невский. (13)
        Я уверен, что все кавалеры ордена Александра Невского времён Великой Отечественной войны внесли немалый вклад в историю России, сопоставимый с подвигами великого князя.

 

Онлайн ссылка  http://mearal.ru/orden_nevskogo/4.htm


Библиотекарь Поникаровская Т.Г.

 

Раздел: ---