SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 Польза чтения книг в развитии человека. » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Польза чтения книг в развитии человека.

15.10.2019

 

Польза чтения книг в развитии человека.


 В последнее время наблюдается снижение грамотности населения, особенно среди молодежи. Также молодежь обладает не очень богатым и красивым словарным запасом. И в чем может быть проблема? Все дело в том, что люди стало меньше читать. Таким образом, уже и не нужно говорить о том, что читать полезно, так как это очевидно. Другой спор кроется в том, что читать, обычные книги или электронные? Это уже не так важно, важно, что именно за книги. Правда современная молодежь проводит больше времени в сети, чем в библиотеке, и все бы хорошо, если они, хотя бы пользовались виртуальными библиотеками.

Виртуальные библиотеки это те же библиотеки, только материалом могут пользоваться многие пользователи сразу. Подобные библиотеки позволяют решать проблему с дефицитом литературы. Есть даже электронные книги, но, тем не менее, чтению предпочтение отдается меньше. Все чаще люди предпочитают посмотреть фильм, поиграть в компьютерную игру, но только не читать. Однако, одно другому не мешает, но нужно запомнить тот факт, что ничего не заменит чтение. Можно конечно читать и интересные материалы на сайтах, это тоже позволит в какой-то мере развиваться. Молодежь считает, что общение в социальных сетях и на форумах вполне достаточны для того, чтобы сохранить свой уровень грамотности, но это не так. Если вы общаетесь с теми людьми,  которые обладают объемом знаний не больше чем у вас, ничего нового вы не узнаете.

Люди смотрят фильмы, чтобы не читать книги, и это опять не сильно помогает в развитии. Чтение необходимый процесс, к которым нужно приучать детей с детства. Некоторые скажут, что нет времени для этого, но это неправда, ведь вместо того, чтобы провести весь вечер перед телевизором, можно провести его за чтением хорошей книги. Польза в книгах есть, причем существенная. Возможно, что родители в детстве приучают своих детей ненавистью к книгам, когда их заставляют читать, но детей не нужно заставлять,  их надо заинтересовать так, чтобы они сами захотели читать. Далее рассмотрим пользу книг в развитие человека, и чем они могут помочь ему в жизни.

Кое-что о мотивации к чтению:

 Чтение полезно для развития. Это знают все, но не все вникают в подробности. Чем же чтение так полезно и какая от него польза? Начнем с того, что чтение позволяет развиваться. Как развиваться и что именно новое узнать, это зависит от выбранной литературы. Если вам не нравится читать, то нужно серьезно задуматься о том, почему вы так думаете. Есть много причин, почему стоит читать и не одной веской причины, почему чтением нужно пренебрегать. Интересными людьми становятся тогда, когда накапливается большой объем знаний. Эти знания можно черпать из книг. Конечно же, можно черпать знания везде, но качественных и достоверных источников не так много. Приятно общаться с начитанными людьми и развиваться, но еще лучше стать таким начитанным человеком, которым общество может гордиться.

Мотивация к чтению должна извлекаться из пользы, которую чтение приносит. Если у вас нет мотивации, нужно ее искать. Правда, если вы не стремитесь к развитию, будет весьма сложно это осуществить. Самые сильные мотивации позволяют добиться многому. Но пока вы еще не определились с мотивацией, было бы неплохо еще раз вспомнить о пользе чтения:

- Разностороннее развитие личности.

- Улучшение речи и обогащение словарного запаса.

- Улучшение письменного языка.

- Развитие мышления и творческих способностей.

- Расширение кругозора и развитие личности.

- Обогащение словарного запаса. Ваша речь станет более красивой и внятной.

- Развитие ораторского таланта.

- Развитие воображения и мышления.

- Применение опыта других людей в своей жизни.

- Разностороннее мышление и правильное принятие решений.

- Получите ответы на многие вопросы.

- Вдохновение и мотивация к развитию.

- Развитие интеллекта и мышления.

- Вы станете интересным и успешным человеком.

 - Развитие памяти  и т.д.

  В этом вам помогут библиотеки. Библиотеки - это кладезь литературы, с которой можно ознакомиться и формировать себя как специалист и личность. Из книг  можно черпать важные знания, а книги все находятся в библиотеках. Существуют разные библиотеки в зависимости от направленности и от содержания. Есть школьные библиотеки и библиотеки при каждом учебном учреждении. Состав библиотеки зависит от ее предназначения. В школьных библиотеках, например, больше литературы для школьников, а в библиотеке при каком-то исследовательском институте должно быть много научной литературы. Художественную литературу к чтению можно найти тоже в библиотеке, отдавая предпочтение вашему желанию, вкусу и возрасту.

  Книги источник идей и вдохновения. Конечно же, все зависит от того, что именно вычитаете, в большинстве случаев, это благотворно отразится на вас. Читать важно и не оправдывайтесь, что нужно книги купить и это дорого. Это не такая уж большая цена для того, чтобы стать грамотным и интересным человеком и добиться успеха в жизни.

   В любом случае у вас есть возможность бесплатно воспользоваться любой литературой, посетив нашу  библиотеку.

Самая правильная мотивация.

Поникаровская Т.Г.

 

Раздел: ---