SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 «Здравствуй, мир библиотеки!» » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Здравствуй, мир библиотеки!»

05.04.2019

 

«Здравствуй, мир библиотеки!»

Посвящение в читатели

 

Детство должно сопровождаться праздниками, радостью, светом, теплом, так же и посещение библиотеки, чтение книг. Мы, библиотекари, делаем всё возможное, чтобы читатели с удовольствием приходили к нам, чувствовали себя уютно и раскованно, активно участвовали в мероприятиях.

Особенно важно первое знакомство ребёнка с библиотекой. Библиотека – это удивительный город, где вместо проспектов и улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а у каждого дома своё название. Здесь живут и дружат между собой самые верные друзья детей. Друзья – это книги, которые рассказывают об интересных событиях, приключениях, приглашают в увлекательный мир, заманчивый и разнообразный, учат и заставляют совершенствоваться.

«Здравствуй, мир библиотеки!» - под таким названием  4 апреля в библиотеке  МБУК «ЦК ЖМР» , прошел библиотечный урок посвящение в читатели одного класса первоклашек школы №2,  которые совершили увлекательное путешествие в сказочную страну Библиотеку.

Первоклассники открыли для себя важные зоны в библиотеке — Абонемент и Читальный зал, из каких отделов состоит библиотека, что такое читательский формуляр, каталог, кафедра. Ребята были  ознакомлены с правилами обращения с книгой, правилами пользования библиотекой, как надо вести себя в библиотеке. Они узнали, что у каждой книжки есть свой книжный адрес, любую книгу можно на время взять домой, только при этом нужно соблюдать правила пользования книгой. Ребята услышали историю создания книг, библиотек. Дети теперь знают, сколько людей и каких профессий в настоящее время трудятся над созданием книги.
   На протяжении всего мероприятия первоклассники отгадывали загадки, пословицы о книгах, о литературных героях .  Гости   играли в интеллектуальные  игры  «Угадай сказку», «Кто автор?», «Чей это портрет?», где ребята должны были показать знание русских  сказок и  назвать авторов этих произведений. Во время конкурсного  задания «Узнавалка», ребятам предстояло определить название мультфильмов по фразам его герое. Познакомились с периодическими детскими изданиями и новыми детскими книгами, нарисовали своих любимых сказочных героев.

     А ознакомившись с  книжной выставкой   «Почитайка», на которой  было представлена интересная и познавательная литература, которую   дети после записи в библиотеку смогли бы  взять, как  книги,  так и журналы на дом. В библиотеке в этот день прибавилось 18 новых читателей.   Теперь они самостоятельно смогут выбрать себе литературное произведение, которое им захочется прочесть. А чтобы книга стала им лучшим другом, в этом главная задача библиотеки. Книжная страна, страна волшебства и знаний открыта для первоклассников.

    В заключение праздника дети получили в подарок– памятки с правилами пользования книгой и читательские билеты. Эмоции переполняли детей: «Ура - мы читатели!» Ребята ещё долго и с большим удовольствием обследовали все уголки библиотеки, пересмотрели детскую литературу и журналы.

 

Поникаровская Т.Г.

 

Фотографии:

«Здравствуй, мир библиотеки!»

«Здравствуй, мир библиотеки!»

«Здравствуй, мир библиотеки!»

«Здравствуй, мир библиотеки!»

«Здравствуй, мир библиотеки!»

«Здравствуй, мир библиотеки!»

«Здравствуй, мир библиотеки!»

«Здравствуй, мир библиотеки!»

«Здравствуй, мир библиотеки!»


 

Раздел: ---