SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 «Он прославил край таёжный» » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

«Он прославил край таёжный»

В рамках акции «Читаем Распутина вместе»

Придерживаясь социокультурных связей библиотекой МБУК «Центр культуры Железнодорожного муниципального образования» и библиотекой СОШ №2 в рамках областной акции «Читаем Распутина вместе», для учащихся восьмых классов, был организован  и проведен тематический литературно- краеведческий час ко дню рождения нашего земляка, удивительного писателя, истинного патриота земли русской Валентина Григорьевича Распутина.

К мероприятию была оформлена выставка – память   «» . Выставка  оформлена в виде школьной парты, на которой были выставлены фотографии писателя, очерки  о нем, книги и материалы связанный с историей затопления, которая, как и в произведении В.Г.Распутина, «Прощание с Матерой»,  каснулась нашей малой Родины д. Карапчанка и с. Кеуль.

Литературно- краеведческий час проходил, как задушевная беседа о близком и родном человеке. Встреча началась с представления биографии писателя, интересных фактов из его жизни. Во вступительном слове было акцентировано внимание на том, что разговор будет идти о нашем земляке, современном классике и авторе произведений о нашем родном крае, известным во всём мире. Большинство ребят еще не читали произведений В.Г. Распутина, но многие знают его имя. Рассказывая о детстве писателя, хотелось донести до ребят, что, несмотря на трудности, тяжёлую жизнь, будущий писатель никогда не отчаивался, стремился к знанию и в раннем возрасте узнал, что такое ответственность за своих близких. Ребята узнали, какие темы поднимаются в творчестве Распутина, почему эти истории близки многим людям, почему они трогают людей за живое.В течении часа звучали стихи посвященные писателю, зачитывались очерки о нем и отрывки из его повестей. Во время беседы учащиеся активно задавали вопросы, обсуждали поступки главных героев, сравнивали послевоенную жизнь и отношения людей тех лет с нашим временем. Изюминкой встречи был просмотр фрагментов художественного фильма режиссера Е. Ташкова «Уроки французского», снятого по одноименному рассказу В. Г. Распутина, после которого участники мероприятия рассуждали о взаимоотношениях учителей и учеников, об истинной доброте, о том, что в наше не простое меркантильное время доброте нужно учить.

Красной нитью через всё мероприятие прошла мысль, что Валентин Григорьевич Распутин посвятил свой яркий талант родной земле — Сибири. Все его рассказы и повести, очерки и публикации наполнены болью о России, о её судьбе, о её людях.

На вопрос к участникам мероприятия: « Как сумеете вы сохранить память о таком писателе…», ответы порадовали.  Ребят единогласно отметили,  что лучшая память о писателе – это чтение его книг, это любить свою землю, любить свою малую родину так, как любил её Валентин Григорьевич и  жить по совести.

В завершение встречи дети посмотрели выставку к юбилею В.Г. Распутина, подержали в руках издания книг писателя.

Поникаровская Т.Г.