SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 С 1 марта 2019 года может измениться порядок кадастрового учета недвижимости на садовых участках » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

Иркутская область, Усть-Илимский район, р.п. Железнодорожный. Официальный сайт Железнодорожного муниципального образования » С 1 марта 2019 года может измениться порядок кадастрового учета недвижимости на садовых участках

25.02.2019

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что до 1 марта 2019 года при постановке на кадастровый учет и регистрации права на садовые и жилые дома, возведенные на садовых земельных участках, действует упрощенный порядок. Для проведения процедуры жителям Иркутской области потребуется представить минимальный пакет документов: заявление, технический план объекта, правоустанавливающий документ на земельный участок (в случае, если в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) не внесена информация о зарегистрированных правах). После 1 марта при строительстве недвижимости на садовых участках может начать действовать уведомительный порядок.

Напомним, что с прошлого года уведомительный порядок начал действоватьв отношении жилых домов, возводимых на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство. Владельцам таких участков перед началом строительства или реконструкции жилого дома необходимо направить соответствующее уведомление в орган местного самоуправления. Форма уведомления утверждена приказом Министерства строительства Российской Федерации от 19.11.2018 №591/ПР. Местную администрацию также необходимо будет уведомить о завершении строительства.При возведении домов на садовых земельных участках направлять уведомления в местную администрацию до 1 марта 2019 года не требуется.

«Если данный упрощенный порядок не будет продлен, то процедура строительства недвижимости на садовых участках претерпит изменения. В значительной степени они коснутся садовых домов, непредназначенных для постоянного проживания. Ранее при строительстве таких объектов никакой разрешительной документации получать не требовалось, а поставить на кадастровый учет такую недвижимость можно было по декларации. Нововведения же ужесточают порядок строительства на садовых участках. Таким образом, летние садовые домики должны будут отвечать требованиям, как и обычные жилые дома», - поясняет и.о. начальника отдела регистрации недвижимости № 4 Екатерина Щука.

Подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав можно в любом офисе многофункционального центра «Мои документы» или в электронном виде на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/).

Ирина Кондратьева

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области