SELECT comm_num, alt_name, title, date FROM dle_post WHERE approve='1' ORDER BY date DESC LIMIT 0,10 «Поговорим о доброте и милосердии» » Официальный сайт Железнодорожного Муниципального Образования

«Поговорим о доброте и милосердии»

В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется так: «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

В рамках акции «Твори добро от всей души»,  библиотека ЦК ЖМО для учащихся первого класса провела час доброты - «Поговорим о доброте и милосердии.

Встреча началась с призыва улыбнуться друг другу, чтобы подарить частичку своего хорошего настроения . Далее дети совершили путешествие по сказочной стране в поисках замечательного города  «Доброты». Чтобы освещать путь во время путешествия, ребята  пригласили «Солнышко».Дети объяснили, почему именно «Солнышко», а не фонарик: - «Солнышко дарит тепло, внимание, заботу и радость. Солнышко посылает нам волшебные лучики и делает нас внимательными, ласковыми, вежливыми и добрыми».

Раскрыв плакат с рисунком, ребятишки   удивилисьгрустномусолнышку, на лучиках которого,  были написаны слова; грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман, жестокость. Ребята помогли ему стать снова веселым, подобрав слова противоположные по  смыслу.

На первой остановке в - «Городе пословиц»,  дети  находили пословицы о доброте. А вот на следующей станции- «Сказочный герой – добрый или злой?», ребята отвечали на вопросы викторины. Следующая остановка была - «Урожайная». Детям была прочитана сказочная история  А.Нееловой  «Даром ни одно доброе дело не пропадает». Послушав сказку, ученики отвечали на вопросы: «Почему капелька пожалела крестьянина?Какими качествами должен обладать хороший земледелец?Какой была туча — мама добрых капелек? Чему и как она учила своих деток». Затем ребятам были заданы вопросы: «Чья доброта помогает вам расти? Кто вам помогает в школе и дома? А кто самый добрый и любимый человек для вас?» Ребята,безусловно отвечали -  мама!
    Следующая остановка - «Мастерская добрых дел». На этой станции,педагог дополнительного образования А.А.Баженова, провела мастер –класс по изготовлению праздничных подарков ко Дню матери -
«Для любимой мамочки».

Встреча была полезной,воспитывающей доброжелательность, доброту, обогащающей словарный запас учащихся, способствующей воспитанию вежливого отношения друг к другу, умению дорожить близкими людьми.

Поникаровская Т.Г.